Vita

Education
 

2021
Sterbebegleiterin für Kinder und Jugendliche beim Familienhafen Hamburg

 

2015 - 2018

Bühnenreife am Hamburger Schauspiel-Studio Frese

2010

Allgemeine Hochschulreife am Beruflichen Gymnasium Eschwege

Theaterpädagogin 

2020 - 2022

Joseph-Schmidt-Musikschule, Berlin

diverse Musiktheater-Workshops u.a. ALS DIE RABEN NOCH BUNT WAREN, DER KLEINE TROLL, IRGENDWIE ANDERS

Gemeinsame Leitung mit Ulrike Zöllner  


2022 
YAC - young art culture e.V., Heilbronn
Theater -und Kunstworkshop
Gemeinsame Leitung mit Verena Wunderlich
Gefördertes Projekt von Kultur macht stark! / ASSITEJ e.V. 

 

2021 - 2022
PBI, Hamburg

Puppentheater-Kurs

Gemeinsame Leitung mit Heike Kammer und Charlotte Peters 

2021

SpielTiger e.V., Hamburg

HÄNSEL UND GRETEL 

Leitung eines Filmkurses

2021

Oscar-von-Miller Schule, Kassel

Leitung eines Theaterworkshops

2021

Jugendkunstschule, Schwäbisch Gmünd
IRGENDWIE ANDERS

Leitung eines Theaterworkshops

2021

Jugendkunstschule, Schwäbisch Gmünd

DAS GEHEIMNIS DER ANDEREN WELT

Leitung des Theaterworkshops beim "TalentCampus"

2020

Margaretha-Rothe-Gymnasium, Hamburg

Lehrerin für Darstellendes Spiel für die Jahrgangsstufen 10 und 12

2019 - 2020

Margaretha-Rothe-Gymnasium, Hamburg

Leitung der Theater-AG für die Jahrgangsstufe 6

2019 - 2020

Grundschule Traberweg, Hamburg

Leitung der Theater-AG für die Jahrgangsstufen 2,3 und 4

2018 - 2019

SpielTiger e.V., Hamburg

Leitung einer Improtheater-Gruppe für geflüchtete Kinder

2017 - 2018 

Jugendtreff Hagen, Hamburg

Leitung der Spiel -und Improtheater-Gruppe für Kinder

 

Schauspielerin (Theater) 

2021 

Künstlerinnenkollektiv "ausgesprochen frei"
Kabarett-Theater Distel BerlinK9 KonstanzTagträumerinnen-Theaterfestival

INSIDE SYBILLE

Rolle: Sybille

Regie: Kristina Nadj

Gefördertes Projekt durch Fonds Darstellende Künste
 

2019 - 2021

Kulturverein "Kultur in Bewegung"

Diverse Schulen und Kultureinrichtungen in Baden-Württemberg 

FAKE PARADISE 

Rolle: Melissa

Regie: Gerburg Maria Müller

 

2019

Kampnagel

RECHNITZ (Der Würgeengel)

Rolle: Gräfin

Regie: Woody Mues

2019

Forum HfMT & Salon Kleiner Michel

KOPFSTÜCK
Rolle: Ensemble 
Regie: Woody Mues 

 

2018

Hamburger Sprechwerk 

WOYZECK

Rollen: Hauptmann, Doktor, Tambourmajor

Regie: Dominique Enz

2018

monsun.theater

DIE RÄUBER

Rolle: Roller

Regie: Dominik Günther

2017 

Brutkasten Festival HfMT Hamburg
ALLES FLEISCH VERGESSEN
Rolle: Anne
Regie: Ivana Sokola

Schauspielerin (Film)

 

2021

DIE MÄDCHEN VOM DU PORT

Webserie

Rolle: Mutter

Regie: Marie Dollenberg
 

2021

GET UP! - BILBAO

Musikvideo

Rolle: Hauptrolle

Regie: Christoph Eisenmenger 

2018

ZWISCHEN WELTEN - HAVARII.

Musikvideo

Rolle: Hauptrolle

Regie: Robin Helm

Sprecherin 

2019

INSIDE SYBILLE

Wedina Kultursalon Hamburg

Szenische Lesung

Autorin ‖ Regie: Kristina Nadj

2019 

GRÜNER STROM AUS DER REGION

ARD 

Voice-Over

Autorin ‖ Regie: Alexa Höber

2019 

PLUSMINUS - NEUE MEDIKAMENTE. MEHR RISIKEN FÜR PATIENTEN?

Reportage ARD

Moderation/Voice-Over

Autorin ‖ Regie: Sara Rainer, Christine Seidemann

2018 
DIE IDEALE LESUNG 

Literaturhaus Hamburg und Reine Victoria/St Moritz

Szenische Lesung 

Regie: Kristina Nadj

2018

DIE MACHT DER KRANKENHÄUSER

Dokumentation NDR

Voice-Over

Autorin ‖ Regie: Alexa Höber